jueves, 31 de mayo de 2012

Calendario Roland Garros 2012: Programación de Partidos

calendario roland garros 2012El Abierto de Francia de Roland Garros continúa su curso. Esta vez vuelven hacer su aparición Federer, Djokovic, Nadal y Del Potro. Aquí les traigo la programación de partidos de tenis diarios tanto en la rama masculina como en la femenina y que puedes ver en vivo y en directo por internet gratis vía online.

Calendario de partidos del Roland Garros 2012

Viernes 1 de Junio 2012

Roland Garros Femenino (Hora de España)
12:30  - Ayumi Morita vs Maria Sharapova
11:00 - Anabel Medina vs Petra Martic
11:00 - Angelique Kerber vs Flavia Pennetta
11:00 - Sara Errani vs Ana Ivanovic
11:00 - Agnieszka Radwanska vs Svetlana Kuznetsova
11:00 - Nadia Petrova vs Samantha Stosur
11:00 - Sloane Stephens vs Mathilde Johansson
11:00 - María José Martínez vs Dominika Cibulková
12:30 - Victoria Azarenka vs Aleksandra Wozniak

Roland Garros Masculino (Hora de España)
15:15 - Andreas Seppi vs Fernando Verdasco
14:30 - Gilles Simon vs Stanislas Wawrinka
14:30 - Fabio Fognini vs Jo-Wilfried Tsonga
17:00 - Juan Martín Del Potro vs Marin Cilic
16:40 - David Goffin vs Lukasz Kubot
18:00 - Novak Djokovic vs Nicolas Devilder
17:20 - Roger Federer vs Nicolas Mahut

Sábado 2 de Junio 2012 (Hora de España)

11:00 - Ferrer vs Youzhny (Court Suzanne Lenglen)
11:00 - Bratchikova vs Kvitova (Court Philippe Chatrier)
11:00 - Shvedova vs Suarez Navarro (Court 7)
11:00 - Hlavackova / Hradecka vs Dekmeijere/ Tanasugarn (Court 2)
11:00 - Schiavone vs Lepchenko (Court 1)
12:30 - Giraldo vs Murray (Court 1)
12:30 - L. Mayer vs Almagro (Court 7)
12:30 - Lu / Soeda vs Llodra / Zimonjic (Court 2)
12:30 - Tipsarevic vs Benneteau (Court Philippe Chatrier)
13:30 - Li vs McHale (Court Suzanne Lenglen)
14:00 - Zakopalova vs Pavlyuchenkova (Court 2)
15:00 - Granollers vs Mathieu (Court 1)
15:00 - Peng vs Sharapova (Court Philippe Chatrier)
15:00 - Haas vs Gasquet (Court Suzanne Lenglen)
15:00 - Becker / Kubot vs Lipsky / Ram (Court 7)
16:00 - Monaco vs Raonic (Court 2)
16:30 - Schwank vs Nadal (Court Philippe Chatrier)
16:30 - Johansson / Gicquel vs Vesnina / Paes (Court 7)
17:30 - Kanepi vs Wozniacki (Court Suzanne Lenglen)
17:30 - Rus vs Goerges (Court 1)
18:00 - Razzano / Devilder vs Uhlirova / Lipsky (Court 7)
10:30 - Kanepi vs Wozniacki (Court Suzanne Lenglen)
10:30 - Rus vs Goerges (Court 1)
11:00 - Razzano / Devilder vs Uhlirova / Lipsky (Court 7)

OCTAVOS DE FINAL

Domingo 3 de Junio 2012 (Horario de España)

11:00 - Kerber vs Martic (Court Suzanne Lenglen)
11:00 - Kuznetsova vs Errani (Court Philippe Chatrier)
12:30 - Azarenka vs Cibulkova (Court Suzanne Lenglen)
12:30 - Djokovic vs Seppi (Court Philippe Chatrier)
14:00 - Federer vs Goffin (Court Suzanne Lenglen)
15:00 - Wawrinka vs Tsonga (Court Philippe Chatrier)
17:00 - Del Potro vs Berdych (Court Suzanne Lenglen)
17:30 - Stephens vs Stosur (Court Philippe Chatrier)

Lunes 4 de Junio 2012 (Horario de España – Solo referencial)

11:00 - Tipsarevic vs Almagro (Court Suzanne Lenglen)
11:00 - Ferrer vs Granollers (Court Philippe Chatrier)
13:30 - Wawrinka vs Tsonga (Court Philippe Chatrier) - 6-4, 7-6, 3-6, 3-6, 4-2
13:30 – Del Potro vs Berdych (Court Suzanne Lenglen) - 7-6, 1-6, 6-3
14:00 - Zakopalova vs Sharapova (Court Philippe Chatrier)
15:00 - Li vs Shvedova (Court Suzanne Lenglen)
16:00 - Gasquet vs Murray (Court Philippe Chatrier)
16:30 - Monaco vs Nadal (Court Suzanne Lenglen)
18:30 - Lepchenko vs Kvitova (Court Philippe Chatrier)
18:30 - Rus vs Kanepi (Court Suzanne Lenglen)

CUARTOS DE FINAL

Martes 5 de Junio 2012 (Horario de España – Solo Referencial)

14:00 - Cibulkova vs Stosur (Court Philippe Chatrier)
14:00 - Errani vs Kerber (Court Suzanne Lenglen)
15:30 - Djokovic vs Tsonga (Court Philippe Chatrier)
15:30 - Federer vs Del Potro (Court Suzanne Lenglen)
18:30 - Qureshi / Rojer vs Llodra / Zimonjic (Court Philippe Chatrier)
18:30 - Hlavackova / Hradecka vs Peschke / Srebotnik (Court Suzanne Lenglen)

Miércoles 6 de Junio 2012 (Horario de España – Solo Referencial)

14:00 - Kanepi vs Sharapova (Court Philippe Chatrier)
14:00 - Shvedova vs Kvitova (Court Suzanne Lenglen)
15:30 - Ferrer vs Murray (Court Suzanne Lenglen)
15:30 - Almagro vs Nadal (Court Philippe Chatrier)

SEMIFINALES

Viernes 8 de Junio 2012 (Horario de España – Solo Referencial)

13:00 - Ferrer vs Nadal (Court Philippe Chatrier)
15:00 - Errani / Vinci vs Kirilenko / Petrova (Court Suzanne Lenglen)
15:30 - Djokovic vs Federer (Court Philippe Chatrier)

DOBLES / FINAL FEMENINA

Sábado 9 de Junio 2012 (Horario de España – Solo Referencial)

11:00 - Navratilova / Novotna vs Davenport / Hingis (Court Suzanne Lenglen)
12:30 - Pernfors / Wilander vs McEnroe / McEnroe (Court Suzanne Lenglen)
15:00 - Sharapova vs Errani (Court Philippe Chatrier)
17:00 - Mirnyi / Nestor vs Bryan / Bryan (Court Philippe Chatrier)

FINAL MASCULINA

Domingo 10 de Junio 2012 (Horario de España – Solo Referencial)

15:00 - Nadal vs Djokovic (Court Philippe Chatrier)

Nota: Este calendario (cronograma) de partidos se irá actualizando diariamente mostrando los partidos del día siguiente. Pueden volver a visitarla más tarde.