domingo, 12 de enero de 2014

Partidos Abierto de Australia 2014: Primera Ronda

Partidos del Abierto de Australia 2014

Este es el cuadro completo de la primera ronda del Abierto de Australia 2014 que se jugarpa este lunes 13 de Enero, tanto en la rama masculina como en la femenina. Para este ronda, destacan los partidos entre Rafael Nadal y Bernard Tomic, el de Novak Djokovic frente a Lukas Lacko y el de Roger Federer frente a James Duckworth.

Cuadro masculino
Rafael Nadal (España) vs Bernard Tomic (Australia)
Thanasi Kokkinakis (Australia) vs Igor Sijsling (Holanda)
Tobias Kamke (Alemania) vs Jack Sock (Estados Unidos)
Ryan Harrison (Estados Unidos) vs Gael Monfils (Francia)
Andreas Seppi (Italia) vs Lleyton Hewitt (Australia)
Robin Haase (Holanda) vs Donald Young (Estados Unidos)
Preclasificado vs Lucas Pouille (Francia)
Marinko Matosevic (Australia) vs Kei Nishikori (Japón)
Milos Raonic (Canadá) vs Daniel Gimeno-Traver (España)
Preclasificado vs Victor Hanescu (Rumania)
Preclasificado vs Yen-Hsun Lu (Taiwán)
Bradley Klahn (Estados Unidos) vs Grigor Dimitrov (Bulgaria)
Benoit Paire (Francia) vs preclasificado
Nick Kyrgios (Australia) vs Benjamin Becker (Alemania)
Roberto Bautista Agut (España) vs Tim Smyczek (Estados Unidos)
Preclasificado vs Juan Martín Del Potro (Argentina)
Andy Murray (Gran Bretaña) vs Go Soeda (Japón)
Preclasificado vs Michael Llodra (Francia)
Somdev Devvarman (India) vs Feliciano Lopez (España)
Philipp Kohlschreiber (Alemania) vs Aljaz Bedene (Eslovenia)
Michal Przysiezny (Polonia) vs Horacio Zeballos (Argentina)
Preclasificado vs Federico Delbonis (Argentina)
Preclasificado vs John Isner (Estados Unidos)
Jo-Wilfried Tsonga (Francia) vs Filippo Volandri (Italia)
Preclasificado vs Julian Reister (Alemania)
Marin Cilic (Croacia) vs Marcel Granollers (España)
Daniel Brands (Alemania) vs Gilles Simon (Francia)
Fernando Verdasco (España) vs preclasificado
Teymuraz Gabashvili (Rusia) vs Sergiy Stakhovsky (Ucrania)
Radek Stepanek (República Checa) vs Blaz Kavcic (Eslovaquia)
James Duckworth (Australia) vs Roger Federer (Suiza)
Tomas Berdych (República Checa) vs Aleksandr Nedovyesov (Kazajistán)
Di Wu (China) vs Kenny De Schepper (Francia)
Jan Hajek (República Checa) vs preclasificado
Ivo Karlovic (Croacia) vs Ivan Dodig (Croacia)
Kevin Anderson (Sudáfrica) vs Jiri Vesely (República Checa)
Preclasificado vs Joao Sousa (Portugal)
Carlos Berlocq (Argentina) vs Edouard Roger-Vasselin (Francia)
Guillermo Garcia-Lopez (España) vs Tommy Haas (Alemania)
Mikhail Youzhny (Rusia) vs Jan-Lennard Struff (Alemania)
Florian Mayer (Alemania) vs preclasificado
Albert Ramos (España) vs Pablo Andújar (España)
Jordan Thompson (Australia) vs Jerzy Janowicz (Polonia)
Jeremy Chardy (Francia) vs Jesse Huta Galung (Holanda)
Preclasificado vs Alexandr Dolgopolov (Ucrania)
Steve Johnson (Estados Unidos) vs Adrian Mannarino (Francia)
Alejandro González (Colombia)-David Ferrer (España)
Stanislas Wawrinka (Suiza) vs Andrey Golubev (Kazajistán)
Alejandro Falla (Colombia) vs Mikhail Kukushkin (Kazajistán)
Nicolas Mahut (Francia) vs Matthew Ebden (Australia)
Samuel Groth (Australia) vs Vasek Pospisil (Canadá)
Tommy Robredo (España) vs Lukas Rosol (República Checa)
Pablo Carreño (España) vs Julien Benneteau (Francia)
Nikolay Davydenko (Rusia) vs Lukasz Kubot (Polonia)
Preclasificado vs Richard Gasquet (Francia)
Fabio Fognini (Italia) vs Alex Bogomolov Jr. (Rusia)
Dudi Sela (Israel) vs Jarkko Nieminen (Finlandia)
Santiago Giraldo (Colombia) vs Sam Querrey (Estados Unidos)
Juan Monaco (Argentina) vs Ernests Gulbis (Letonia)
Dmitry Tursunov (Rusia) vs Michael Russell (Estados Unidos)
Marcos Baghdatis (Chipre) vs Denis Istomin (Uzbekistán)
Leonardo Mayer (Argentina) vs Albert Montanes (España)
Lukas Lacko (Eslovaquia) vs Novak Djokovic (Serbia)

Cuadro femenino
Serena Williams (Estados Unidos) vs Ashleigh Barty (Australia)
Vesna Dolonc (Serbia) vs Lara Arruabarrena (España)
Pauline Parmentier (Francia) vs Karolina Pliskova (República Checa)
Preclasificada vs Daniela Hantuchova (Eslovaquia)
Samantha Stosur (Australia) vs Klara Zakopalova (República Checa)
Tsvetana Pironkova (Bulgaria) vs Silvia Soler-Espinosa (España)
Annika Beck (Alemania) vs Petra Martic (Croacia)
Kiki Bertens (Holanda) vs Ana Ivanovic (Serbia)
Roberta Vinci (Italia) vs Jie Zheng (China)
Patricia Mayr-Achleitner (Austria) vs Madison Keys (Estados Unidos)
Casey Dellacqua (Australia) vs Vera Zvonareva (Rusia)
Laura Robson (Gran Bretaña) vs Kirsten Flipkens (Bélgica)
Eugenie Bouchard (Canadá) vs Hao Chen Tang (China)
Alison Van Uytvanck (Bélgica) vs Virginie Razzano (Francia)
Sachia Vickery (Estados Unidos) vs Lauren Davis (Estados Unidos)
Julia Goerges (Alemania) vs Sara Errani (Italia)
Na Li (China) vs preclasificada
Preclasificada vs Kimiko Date-Krumm (Japón)
Donna Vekic (Croacia) vs preclasificada
Julia Glushko (Israel) vs Lucie Safarova (República Checa)
Ekaterina Makarova (Rusia) vs Venus Williams (Estados Unidos)
Ana Medina Garrigues (España) vs preclasificada
Shahar Peer (Israel) vs Monica Niculescu (Rumania)
Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) vs Sabine Lisicki (Alemania)
Angelique Kerber (Alemania) vs Jarmila Gajdosova (Australia)
Caroline Garcia (Francia) vs preclasificada
Dinah Pfizenmaier (Alemania) vs Yanina Wickmayer (Bélgica)
Alison Riske (Estados Unidos) vs Elena Vesnina (Rusia)
Flavia Pennetta (Italia) vs Alexandra Cadantu (Rumania)
Monica Puig (Puerto Rico) vs preclasificada
Shuai Zhang (China) vs Mona Barthel (Alemania)
Luksika Kumkhum (Tailandia) vs Petra Kvitova (República Checa)
Jelena Jankovic (Serbia) vs Misaki Doi (Japón)
Nadiya Kichenok (Ucrania) vs Ayumi Morita (Japón)
Kurumi Nara (Japón) vs Shuai Peng (China)
Andrea Petkovic (Alemania) vs Magdalena Rybarikova (Eslovaquia)
Sorana Cirstea (Rumania) vs Marina Erakovic (Nueva Zelanda)
Preclasificada vs Bojana Jovanovski (Serbia)
Lesia Tsurenko (Ucrania) vs Varvara Lepchenko (Estados Unidos)
Preclasificada vs Simona Halep (Rumania)
Carla Suárez Navarro (España) vs Vania King (Estados Unidos)
Galina Voskoboeva (Kazajistán) vs preclasificada
Kristina Mladenovic (Francia) vs Stefanie Voegele (Suiza)
Francesca Schiavone (Italia) vs Dominika Cibulkova (Eslovaquia)
Alize Cornet (Francia) vs Polona Hercog (Eslovaquia)
Camila Giorgi (Italia) vs Storm Sanders (Australia)
Paula Ormaechea (Argentina) vs Karin Knapp (Italia)
Bethanie Mattek-Sands (Estados Unidos) vs Maria Sharapova (Rusia)
Agnieszka Radwanska (Polonia) vs Yulia Putintseva (Kazajistán)
Olga Govortsova (Bielorrusia) vs preclasificada
Preclasificada vs Mandy Minella (Luxemburgo)
Teliana Pereira (Brasil) vs Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia)
Kaia Kanepi (Estonia) vs Garbine Muguruza (España)
Timea Babos (Hungría) vs Anna Schmiedlova (Eslovaquia)
Christina McHale (Estados Unidos) vs Yung-Jan Chan (Taipei)
Lourdes Dominguez Lino (España) vs Caroline Wozniacki (Dinamarca)
Sloane Stephens (Estados Unidos) vs Yaroslava Shvedova (Kazajistán)
Tadeja Majeric (Eslovaquia) vs Ajla Tomljanovic (Croacia)
Olivia Rogowska (Australia) vs Mariana Duque-Marino (Colombia)
Elina Svitolina (Ucrania) vs Svetlana Kuznetsova (Rusia)
Jamie Hampton (Estados Unidos) vs Jana Cepelova (Eslovaquia)
Chanelle Scheepers (Sudáfrica) vs Yvonne Meusburger (Austria)
Su-Wei Hsieh (Taipei) vs Barbora Zahlavova Strycova (República Checa)
Johanna Larsson (Suecia) vs Victoria Azarenka (Bielorrusia)